В суде рассмотрено дело по факту гибели охотника на территории Каратузского района.
14.04.2026
«В суде рассмотрено дело по факту гибели охотника на территории Каратузского района.
В декабре прошлого года несколько лиц отправились на охоту, в ходе которой на одного из охотников выбежало дикое животное породы «дикий кабан», он произвел 2 выстрела в сторону кабана из охотничьего ружья, после чего кабан сбил его с ног и набросился на потерпевшего.
В это время второй охотник, находящийся неподалеку, увидев, что кабан сбил с ног его товарища и тот не может с ним справиться, произвел выстрел из своего ружья, целясь в животное. Однако случайно попал в потерпевшего, причинив ему ранение правового бедра. Началось сильное кровотечение, от которого через какое-то время он скончался.
Я в суде защищала интересы подсудимого.
В суде с нашей стороны были представлены сведения о том, что он в полной мере предпринял все действия, направленные на заглаживание причиненного вреда родственникам погибшего лица, а также положительно характеризующий материал на него.
Судебное разбирательство прошло в особом порядке, без исследования доказательств, что также повлияло на размер назначенного судом наказания.
По итогам он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ – это причинение смерти по неосторожности, назначено наказание в виде ограничения свободы на 1 год 6 месяцев с установленными судом запретами.
В настоящее время мой доверитель находится на свободе, ходит на работу, ведет обычный образ жизни.
Мы со своей стороны удовлетворены назначенным судом наказания и не стали его обжаловать.».
